200 московских школ получат гранты на реализацию ИТ-проектов

13.11.2014

5.jpg13 ноября 2014 года московской школе №1253 прошла торжественная церемония награждения учебных заведений-победителей второго этапа проекта «Школа новых технологий».

200 московских образовательных организаций, успешно использующих информационные технологии в учебном процессе, получили возможность реализовать собственные инновационные ИТ-проекты - от виртуальных музеев до мастерских робототехники.

Лауреаты конкурса также смогут первыми опробовать внедряющиеся городом информационные решения и поучаствовать в партнерской программе проекта «Школа новых технологий», в рамках которой для школьников проводятся экскурсии в ведущие технологические компании.

«Рано или поздно произойдет полный переход в электронный формат всех основных сфер жизни общества, и проект «Школа новых технологий» определяет пионеров в этом процессе. Здесь важны не только финансовые инвестиции, которые получают победители, но и усилия, которые прикладывают педагоги, родители и сами учащиеся для внедрения информационных технологий в своем образовательном учреждении. Проект «Школа новых технологий» дает шанс подняться на новую ступень всем его участникам», - заявил глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, посетивший церемонию награждения.

Руководитель Департамента образования Исаак Калина, также посетивший мероприятие, в своем выступлении заявил, что благодаря внедрению в учебный процесс информационных технологий значительно повысились показатели качества образования - средние экзаменационные оценки и число победителей всероссийских предметных олимпиад. По его словам, школьникам стало гораздо интереснее учиться, а преподавателям - работать. Кроме того, внедрение новых технологий привлекает в школу большое число молодых специалистов.

Во втором этапе конкурса «Школа новых технологий» приняли участие более 430 образовательных организаций. Впервые к проекту присоединились колледжи и учреждения дополнительного образования.

В состав жюри вошли победители первого этапа проекта, представители родительского сообщества и ИТ-компаний - партнеров проекта.

Каждое учебное заведение могло выбрать приоритетное направление ИТ-развития - создание безопасной среды, управление образовательным процессом, дистанционное обучение и так далее. Последним этапом отсева стала защита проектов, для которой каждая школа подготовила видеопрезентацию.

Москомспорт