Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя

20.03.2017

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в интервью Первому каналу, что власти города учтут мнение москвичей при включении домов в программу реновации пятиэтажек.

При этом Сергей Собянин отметил два принципиальных момента при подходе к программе реновации — первый — это состояние самих домов, которые делятся на «более менее нормальные и совсем плохие» - и второй — это мнение самих людей, которых затронет переселение, без которого «город никуда двигаться не будет».

Столичный градоначальник также отметил, что благодаря программе жители получат новые комфортные квартиры. «Жилую площадь мы даем метр на метр, а все вспомогательные помещения, нежилые, и кухня, и прихожая, и ванная, и так далее, они конечно будут больше по площади, потому что 4 кв. м кухню сейчас уже никто не строит. Но за это граждане не будут доплачивать», - пояснил Мэр.

Ранее в столице был создан координационный штаб действий по реализации программы реновации жилищного фонда в Москве во главе с Мэром города Сергеем Собяниным.