На территории ОК «Лужники» состоялся Ночной забег

11:12 16.07.2017
На территории ОК «Лужники» состоялся Ночной забег

15 июля 2017 года на территории Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся Ночной забег.

Ночной забег — это единственный массовый забег в Москве, который стартует после захода солнца. В этом году он прошел уже в пятый раз, собрав 6000 участников. Стоит отметить, что в первый Ночной забег пробежали всего 1244 человека.

Участников забега поприветствовал первый заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев и пожелал им легкого бега и хорошего настроения.

Бегуны преодолели 10 км, превратив Фрунзенскую и Пречистенскую набережные, которые перекрыли для движения автомобилей на время проведения соревнования, в поток движущихся огней.

Участникам забега открылись ночные виды на художественно подсвеченные здания президиума Российской академии наук (РАН) и Национального центра управления обороной Российской Федерации, Андреевский и Крымский мосты, бывшую шоколадную фабрику «Красный Октябрь» и храм Христа Спасителя.

В эту ночь в лучах света преобразились и сами «Лужники». Здесь была установлена масштабная стартово-финишная арка, состоящая из больших экранов.

В ожидании старта, который был дан ровно в 22:30, любой желающий мог нанести временные татуировки и грим, а также сделать необычные фотографии. На самой дистанции забега были организованы яркие зоны поддержки.

Победителем соревнований у мужчин стал Игорь Максимов, он пробежал 10 км за 29 мин. 27 сек. Второе место занял Искандер Ядгаров, показавший результат 29 мин. 39 сек. Третьим стал Дмитрий Сафронов с результатом 29 мин. 40 сек. Самой быстрой среди девушек в этот день оказалась Юлия Конякина, ей потребовалось всего 35 мин. 01 сек, чтобы пробежать 10 км. Второй к финишу пришла Ольга Тарантинова с результатом 35 мин. 40 сек. Третье место заняла Анна Хрящева, её время — 35 мин. 51 сек.

Забег стал подготовкой к Московскому марафону, который пройдет 24 сентября.

Организаторами выступили АНО ЦПСМ «Московский Марафон» при поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта и туризма города Москвы.